Нельзя помиловать: экс-следователя ждет новый суд о гигантской взятке

24.01.2013, 14:25

Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Бывшего следователя по особо важным делам Андрея Гривцова, которого признали невиновным в вымогательстве взятки в 15 миллионов долларов, ждет новый процесс.

Верховный суд отменил оправдательный приговор экс-следователю по особо важным делам Андрею Гривцову и двум его предполагаемым сообщникам, которых обвиняли в вымогательстве взятки в 15 миллионов долларов. Материалы дела направлены на новое рассмотрение в Мосгорсуд, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее присяжные единогласно оправдали Гривцова, сочтя недоказанным факт преступления. Также невиновными признали экс-полицейского Сергея Хацернова и Сергея Киримова.

Уголовное дело против бывшего следователя возбудили в начале 2010 года. Гривцова обвинили в том, что он, расследуя дело о рейдерском захвате московского предприятия, потребовал с директора компании «Росэнергомаш» Владимира Палихаты и адвоката Михаила Вытнова 15 миллионов долларов, угрожая им привлечением к ответственности.

Посредником в передачи взятки был Киримов, а пособником стал Сергей Хацернов, который тогда занимал пост начальника отдела по противодействию экстремизму ГУВД Москвы. 14 января Киримова задержали при попытке забрать первую часть взятки в 8 миллионов долларов из банковской ячейки.

Читайте также