Гости Давоса выбирали между Россией, Китаем и Шарлиз Терон

23.01.2013, 19:57

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Сегодня»

Тяжелые последствия финансового кризиса сотни экономистов и политиков обсуждают сегодня в швейцарском Давосе, где начал свою работу самый авторитетный и представительный экономический форум. Тема России стала одной из главных.

Дмитрий Медведев в своем выступлении в рамках пленарного заседания «Сценарий для развития России» представил свой вариант будущего страны и ответил на слова экспертов о зависимости российской экономики от нефтедолларов.

Дмитрий Медведев, председатель Правительства РФ: «Нас, кстати, все время спрашивают: а что вообще мы будем делать без обилия нефтедолларов? Рухнет ли российская экономика, а вслед за ней, может быть, и Россия? Конечно, не рухнет. Да, зависимость нашей экономики от сырьевого экспорта велика. Но она сильно преувеличена, уже сегодня сильно преувеличена. Большая часть роста в последние годы обеспечивается не столько за счет нефтегазовых доходов, сколько за счет увеличения производства потребительских товаров и услуг».

Для реализации такого, четвертого сценария, нужны и инициативы правительства, и политическая воля российской власти. О том, что с этим-то уж точно проблем не будет, премьер говорил и в интервью агентству Bloomberg. Разговор, по традиции, зашел и о политической конъюнктуре, а именно выборах 2018 года, передает обозреватель НТВ Вадим Глускер.

Дмитрий Медведев: «Мне нравится моя работа. Я должен довести эту часть своей работы, и прожить эту часть своей жизни. Что будет в будущем? Поживем — увидим. Но я пока имею силы для того, чтобы работать. Все остальное будет зависеть от моего решения и, конечно, от того, как будет складываться политическая судьба тех сил, которые в настоящий момент стоят у власти».

Надо отметить, что ни одной Россией живет Давос. Сегодня в 9 утра по местному времени стартовали одновременно семь заседаний, посвященных самым разным мировым проблемам, — от экономики Китая и глобальной энергетики, до мировой безопасности и человеческого капитала. Например, роскошная Шарлиз Терон, которую нередко называют винтажной красавицей Голливуда, рассказала в Давосе о необходимости привлечения частных инвестиций для борьбы со СПИДом.

Связанные новости

Читайте также