Питерскую больницу №31 исключили из списка на расформирование

23.01.2013, 16:18

Фото: Белинский Юрий / ТАСС

В управлении делами президента РФ прислушались к мнению общественности и отказались от идеи переоборудовать питерскую ГКБ-31 под медцентр для высших судей.

Петербургская городская больница №31, которой грозило расформирование, исключена из списка кандидатов на то, чтобы стать медцентром для судей Верховного и Высшего арбитражного судом, которые переезжают из Москвы в северную столицу. Об этом сообщил пресс-секретарь управления делами президента РФ Виктор Хреков.

По словам Хрекова, на это решение повлияли запросы от депутатов Госдумы и питерского парламента, а также самих жителей Петербурга.

НТВ.Ru напоминает: о планах расформирования ГКБ-31 на Крестовском острове, где работает уникальный детский онкологический центр, стало известно в конце декабря прошлого года. Такое решение возмутило многих. В Интернете были собраны десятки тысяч подписей в поддержку больницы №31. В числе подписавшихся оказались такие знаменитые личности, как Жорес Алферов, Чулпан Хаматова, Лия Ахеджакова, Олег Басилашвили, Юрий Стоянов, Татьяна Толстая, Сергей Юрский, Андрей Макаревич.

Питерские депутаты отправили губернатору Георгию Полтавченко запрос, в котором указывали: выселение больницы приведет к уничтожению уникального медицинского учреждения. Ранее сегодня в администрации Полтавченко сообщили, что ГКБ-31 «была, есть и будет городской больницей» и «никто не даст в обиду детей».

Читайте также