Власти Санкт-Петербурга: 31-я больница «была, есть и будет»

23.01.2013, 13:45

Фото: bolnitsa31

Власти северной столицы уверяют: никто не собирается расформировывать 31-ю городскую больницу и превращать ее в медицинский центр для высокопоставленных судей.

Петербургская городская больница №31 не будет переезжать в другие места и продолжит работать в прежнем режиме. Об этом заявили представители властей города. Пресс-секретарь губернатора северной столицы Георгия Полтавченко Андрей Кибитов написал в своем Twitter, что «больница была, есть и будет городской больницей».

@Kibitov_Andrey
: «Еще неделю назад губернатор заявил, что решений по больнице не принималось и никто не даст в обиду детей».

То же самое говорит глава городского парламента Вячеслав Макаров.

Вячеслав Макаров, спикер Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Официально заявляю, что никаких решений по перепрофилированию, переносе и в том числе выводе из системы городского здравоохранения нет, не было и быть не может. 31-я городская больница остается в системе городского здравоохранения. 31-я больница работает и будет работать в прежнем режиме».

Последние дни общественность, в первую очередь пользователи Интернета, взбудоражены информацией о том, что ГКБ-31, где работает современный детский онкоцентр, хотят превратить в специальный медицинский центр для судей Верховного и Высшего арбитражного судов, которые переезжают из Москвы в Санкт-Петербург. В Интернете появилась петиция в защиту 31-й горбольницы. За четыре дня обращение подписали более 85 тысяч человек.

Запрос в адрес Полтавченко направили и депутаты ЗакСа, которые выразили опасение, что выселение 31-й больницы с Крестовского острова приведет к уничтожению уникального медицинского учреждения. Один из депутатов, Александр Кобринский, даже заявил, что если городская администрация все-таки примет решение о переезде, то это будет означать политическое самоубийство чиновников.

Читайте также