Пока депутаты обсуждали, геи демонстративно целовались

22.01.2013, 20:09

Видео программы «Сегодня»

Госдума вплотную занялась одной из самых обсуждаемых тем последнего времени — процедурой предоставления российского гражданства. Тем временем представители секс-меньшинств пытались провести акцию против законопроекта о запрете пропаганды гомосексуализма.

Законопроект, упрощающий получение российского гражданства в здании на Охотном ряду, бурной дискуссии не вызвал. Многие депутаты еще перед заседанием заявили, что будут голосовать за то, чтобы программа переселения соотечественников заработала еще эффективнее: за шесть лет ее действия население страны увеличилось почти на 120 тысяч человек.

Дмитрий Вяткин, Комитет Госдумы РФ по конституционному законодательства: «Мы все время говорим о том, что у нас в Сибири и Дальнем Востоке все время сокращается население, что существует опасность ползучей миграции и вовсе не наших соотечественников, а совершенно из других стран и мы бы этого не хотели, мы хотели, чтобы там проживали россияне».

Правда, новые поправки не будут касаться трудовых мигрантов. Им по-прежнему нужно будет сдавать экзамен по русскому языку и подтверждать знание основ истории законодательства России. Об этом парламентарии говорили на встрече с премьер-министром.

Пока депутаты обсуждали вопросы повестки дня, у стен Госдумы развернулась настоящая битва из-за законопроектов из повестки исключенных. Сторонники нетрадиционной любви протестовали против документа, запрещающего пропаганду гомосексуализма. Его рассмотрение перенесли, но активисты ЛГБТ-движения решили именно во вторник прийти к парламенту и там прилюдно целоваться.

Акция с поцелуями не удалась: сторонники законопроекта о запрете пропаганды однополой любви были явно сильнее, в непарламентской борьбе несколько протестующих получили ссадины и ушибы.

Корреспондент НТВ Николай Захаров наблюдал за событиями на Охотном ряду.

Связанные новости

Читайте также