Верховный суд: усыновленные до 1 января дети поедут в США

22.01.2013, 18:14

Фото: РИА Новости © 2013, Алексей Куденко

Сироты, по усыновлению которых судебное решение было принято до 1 января, отправятся в США, постановил Верховный суд РФ.

Сегодня Верховный суд РФ решил судьбу сирот, решение по усыновлению которых были приняты до вступлению в силу «закона Димы Яковлева». Если вопрос был решен положительно до 1 января 2013 года, то малыши отправятся к приемным родителям в США.

Эту информацию «Эху Москвы» сегодня подтвердили в самом суде.

Павел Одинцов, руководитель пресс-службы Верховного суда России: «По делам, по которым решение об установлении гражданами Соединенных штатов Америки детей, являющихся гражданами Российской Федерации, вынесено судами до 1 января 2013 года и вступило в законную силу, в том числе, после 1 января 2013 года, дети подлежат передаче усыновителям».

Таким образом, например, трехлетний малыш из Санкт-Петербурга, от которого в России девять раз отказывались местные усыновители, и которого хотели забрать пара из США Филипп и Энн, сможет наконец уехать к маме и папе.

НТВ.Ru напоминает: согласно «закону Димы Яковлева», американским парам запрещено усыновлять российских сирот. Документ был принят как ответ на «закон Магнитского», который поддержали в США. Его нормы предполагают санкции к российским чиновникам, имеющим, по мнению США, отношение в смерти юриста Сергея Магнитского.

Новости по теме

Читайте также