Вопрос с 31-й питерской больницей решится до конца февраля

22.01.2013, 16:51

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Председатель комитета по здравоохранению не смог убедить общественность, что с 31-й больницей не произойдет ничего страшного.

Председатель комитета по здравоохранению Петербурга Валерий Колабутин сегодня так и не смог убедить собравшихся на специальной пресс-конференции, что в ситуации с 31-й городской больницей нет ничего страшного. На базе клиники чиновники предполагают создать медицинский комплекс для сотрудников Верховного и Высшего арбитражного судов, которые должны переехать в Петербург. Судьба персонала и пациентов, в том числе уникального детского онкологического отделения, не ясна.

При этом глава комитета по здравоохранению заявил, что относительно 31-й больницы никаких решений еще не принято. Кроме того, в качестве одного из вариантов рассматривается и создание на ее базе федеральной клиники, где помощь будут оказывать не только высокопоставленным служителям Фемиды, но и простым петербуржцам, передает НТВ.

Однако, как оказалось, даже сидевшие за одним столом с Валерием Колабутиным видят ситуацию с 31-й больницей не в таком радужном свете. Так, главный детский онколог Петербурга с осторожностью высказался о возможности создания городского центра детской онкологии в больнице на Авангардной улице.

Чиновники предполагают, что туда переведут пациентов из 31-й больницы. Юрий Пунанов отметил, что создание такого центра необходимо, но усомнился, что можно решить все организационные вопросы в короткие сроки. Представители же общественности выступали еще жестче. В фонде «АдВита» убеждены, что реорганизация 31-й больницы опасна для ее пациентов с онкологическими диагнозами. Решение по поводу возможной реорганизации или перебазирования 31-й городской больницы должно быть принято до конца февраля.

Читайте также