Сергей Филин: «кислотное нападение» связано с работой в Большом

22.01.2013, 11:56

Фото: РИА Новости © 2013, Владимир Федоренко

Руководитель балетной труппы Большого театра Сергей Филин, в которого плеснули кислотой, может только догадываться, кто на него напал. Но в одном артист уверен: инцидент произошел из-за его работы.

Худрук балета ГАБТ Сергей Филин, который сейчас находится в больнице, не знает, кто мог плеснуть кислотой в него, сообщает РИА Новости.

Сергей Филин, художественный руководитель Большого театра: «Случившееся я связываю с моей работой. Единственное, в чем себя виню, так это в легкомыслии. Мне нужно было сразу, еще до Нового года, сообщить всем СМИ, что в мой адрес продолжают поступать угрозы. У кого- то я вызываю агрессию. Рано или поздно эта агрессия должна была вылиться в конкретные действия».

Филин до сих пор пытается прийти в себя. Артист даже не мог предположить, что история с угрозами закончится насилием. На вопрос журналистов о том, могло ли преступление против него быть спровоцировано из театра, он ответил уклончиво.

Сергей Филин, художественный руководитель Большого театра: «Когда все хорошо, это тоже кому-то может не нравиться. Но я не хочу на эту тему распространяться, пускай этим занимаются следователи. Они обязательно найдут ответ. Если преступление останется нераскрытым, я даже не знаю, во что тогда верить».

Сегодня врачи ожогового центра планируют удалить пораженные ожогом ткани. По словам медиков, Филин чувствует себя намного лучше.

Источник агентства Интерфакс в 36-й городской больнице: «Отмечается положительная динамика в состоянии Сергея Филина — ему лучше, его состояние сегодня оценивается уже как удовлетворительное».

Артисту еще предстоят две операции — завтра и послезавтра. Левый глаз обещают спасти, а вот правый пострадал сильнее, врачам придется с ним еще «повозиться». По словам Филина, серьезные изменения с внешностью, если они даже произойдут, его не пугают.

Сергей Филин: «Я обещаю: как только встану в строй, постараюсь радовать зрителей, которые придут в главный театр страны. Не обещаю, что вернусь красавчиком, но то, что вернусь полным сил, гарантирую».

Руководитель балетной труппы Большого театра подвергся нападению в ночь на 17 января, напоминает НТВ.Ru. Злоумышленник подкараулил Филина на автостоянке в центре Москвы и плеснул худруку в лицо кислотой. Народный артист РФ находится сейчас в больнице с ожогами лица и глаз III степени. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Преступнику грозит до 8 лет заключения свободы.

Новости по теме

Читайте также