Исполнившая гимн США Бейонсе тронула Мишель Обаму до слез

21.01.2013, 23:57

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Фото: Reuters © 2013.
Видео программы «Сегодня. Итоги»

Американская R’n’B-дива Бейонсе исполнила гимн США на торжественной церемонии инаугурации президента у здания Капитолия. Первая леди страны Мишель Обама, которую переполняли чувства, с трудом сдерживала слезы.

На Капитолийском холме состоялась церемония, которая только в центре Вашингтона собрала сотни тысяч человек, а в телетрансляции за ней сегодня следили миллионы.

Барак Обама во второй раз за свою политическую карьеру принял сегодня президентскую присягу. Формально он дал клятву «добросовестно исполнять обязанности президента США» еще накануне, но без традиционного помпезного действа американцы не обошлись.

Барак Обама сегодня клялся сразу на двух Библиях. Одна принадлежала 16-му президенту США Аврааму Линкольну — это самый любимый исторический герой Барака Обамы, а вторая принадлежала борцу за права чернокожих Мартину Лютеру Кингу.

По оценкам полиции, 800 тысяч человек собрались на улицах Вашингтона, чтобы посмотреть инаугурационные торжества. Это фактически в два раза меньше, чем было в 2009 году на первой инаугурации Барака Обамы, но, тем не менее, число весьма внушительное, отмечает корреспондент НТВ Алексей Веселовский.

Обама в своей речи воззвал к традиционным американским ценностям и призвал бороться с проблемами сообща, явно намекая на политические дрязги в Конгрессе между демократами и республиканцами, которые, по мнению американского президента, только вредят стране.

Барак Обама, президент США: «Нынешнее поколение американцев испытало многие кризисы, которые только укрепили нас. Десятилетия войн заканчивается. Начинается экономический рост, и мы обладаем теми качествами, которые так нужны всему миру: молодость и энергичность, многообразие и открытость, готовность рисковать и способность делать открытия. Сограждане, мы не упустим своей возможности, если будем работать вместе».

Речь Обамы длилась всего 20 минут. После этого читали стихи, были другие выступления, а затем специально приглашенная на инаугурацию популярная певица Бейонсе исполнила национальный американский гимн.

Гимном и закончилась инаугурационная часть сегодняшних торжеств. После этого Обама отправился в Капитолий, где подписал ряд документов, назначив некоторых лиц на ключевые посты государства.

Интересная деталь: одежду для Обамы, его супруги и дочерей специально подбирали у американских дизайнеров. Например Мишель Обама на инаугурации была в пальто от Томаса Брауна — лучшего американского дизайнера прошлого года. Марка костюма Обамы не называется. Зато известно, что сразу после сегодняшних торжеств его костюм отправят в национальный архив США, где его будут хранить для истории.

Подробности — в репортаже НТВ.

Связанные новости

Читайте также