Тимошенко грозит пожизненный срок

21.01.2013, 20:20

Видео программы «Сегодня»

Если будет доказано, что Юлия Тимошенко была заказчиком убийства депутата Евгения Щербаня, ее семилетнее пребывание в украинской тюрьме затянется надолго — возможно, навсегда.

Генеральная прокуратура Украины обнародовала видеокадры с Юлией Тимошенко. На них бывшему премьер-министру страны вручают официальное уведомление в том, что ее подозревают в причастности к убийству депутата Евгения Щербаня. Пленка датирована 18 января текущего года. На записи видно, как Тимошенко знакомится с текстом документа, а затем подписывает его, передает НТВ.

Оранжевой Принцессе генпрокуратура дала 72 часа на выбор адвоката, которые будет представлять ее интересы. В ведомстве надеются, что к четвергу Тимошенко выберет себе защитника, сообщает ИТАр-тасс.

Андрей Курысь, представитель генеральной прокуратуры Украины: «На данный момент Тимошенко еще не определились с защитниками по данному делу. У нее на это 72 часа. Мы планируем, что в четверг Юлия Владимировна выберет адвокатов».

Новое уголовное дело в отношении экс-премьера относится к событиям 1996 года, когда депутат Верховной Рады Евгений Щербань был застрелен в аэропорту Донецка. По версии следствия, заказчиками убийства были Юлия Тимошенко и еще один бывший глава кабмина — Павел Лазаренко, который сейчас находится в США.

Тимошенко сейчав отбывает семилетний срок, но в случае если ее вина в убийстве будет доказана, заключение может стать пожизненным.

Связанные новости

Читайте также