Дело Шнеерсона: Россия готовит США жесткий ответ

21.01.2013, 20:14

Александр Калинин

Международный скандал, связанный со спором вокруг коллекции Шнеерсона, продолжается. В МИД возмущены решением американского судьи, который наложил ежедневный штраф в 50 тысяч долларов.

Замминистра иностранных дел России Сергей Рябков встретился с послом США в Москве Майклом Макфолом. Российский дипломат завел речь о штрафе, наложенном на РФ в связи с «делом Шнеерсона», и пообещал жесткую реакцию на это, сообщает сайт МИД РФ.

Из сообщения на сайте МИД РФ: «С нашей стороны было подчеркнуто, что возможные попытки использовать этот юридически ничтожный судебный вердикт для посягательства на российское государственное имущество на территории США вынудят российскую сторону предпринять жесткие ответные действия».

На встрече с послом обсуждались также другие проблемные аспекты двусторонних отношений.

Между тем хасиды продолжают переговоры с российскими властями и надеются на мирное разрешение конфликта.

Как уже писал НТВ.Ru, 16 января американский суд обязал правительство РФ выплачивать по 50 тысяч долларов ежедневно. Во всяком случае до тех пор, пока Россия не вернет американским хасидам коллекции книг и документов раввина Йосефа Ицхака Шнеерсона, принадлежащих сейчас библиотечному фонду РФ и известных как «библиотека Шнеерсона».

Это коллекция древнееврейских книг и рукописей. Одна ее часть была национализирована большевиками в 1918 году и оказалась в фондах Российской государственной библиотеки. Другую Шнеерсон вывез из Советского Союза при эмиграции в 1930-е годы. Движение «Хабад Любавич» добиваются возвращения коллекции Шнеерсона с конца 1980-х годов.

Ранее МИД России назвал абсолютно неправомерным и провокационным это решение суда.

Читайте также