Снег обеспечил москвичам тяжелый понедельник

21.01.2013, 06:35

Видео программы «Сегодня»

Ночной снегопад завалил дороги в российской столице, обеспечив серьезные пробки в предстоящий утренний час пик. Дороги, очищенные коммунальными службами, моментально покрываются новым слоем снега.

Понедельник обещает стать тяжелым для жителей Москвы и Московской области. Столичный регион, как и предупреждало МЧС, за ночь завалило снегом. В некоторых районах его выпало до 20 сантиметров. Пик непогоды придется на утренний час пик.

С раннего утра на улицах Москвы можно было увидеть множество машин коммунальных служб, которые расчищали главные дороги города. Однако освободить от снега все дорожное полотно к тому моменту, когда отправится в дорогу большинство автомобилистов, им едва ли удастся.

В Европе главные пробки образовались на воздушных трассах. Крупнейший лондонский аэропорт Хитроу из-за снегопада отменил 260 рейсов, на очереди — еще не меньше 150. Путешествующим по Европе предлагают воспользоваться другими видами транспорта, но и с ними ситуация не лучше: экспрессы «Евростар» выбились из графика, предупреждение о непогоде объявили и водителям.

Повышенный — «оранжевый» — уровень метеорологической тревоги — действует на большей части Франции. Температура там опустилась до минус 4, что на 10 градусов ниже местной нормы. Парижские авиаузлы Шарль-де-Голль и Орли отменили 650 рейсов. Сотрудники аэропортов каждые три часа выходят на расчистку взлетно-посадочных полос, однако ситуацию это не спасает.

Работу главной международной воздушной гавани Германии — Франкфурта-на-Майне — парализовал ледяной дождь. С середины воскресенья аэропорт не может ни принимать, ни отправлять самолеты. Общее число отмененных рейсов — более 300.

Связанные новости

Читайте также