«Живая вода» обнаружена в Сладком озере

02.05.2004, 14:04

Поправлять здоровье в уральскую деревню приезжают со всей России.

Поправлять здоровье в уральскую деревню приезжают со всей России. А местные жители нашли удивительной воде еще одно применение — бытовое.

Как сообщает корреспондент телекомпании НТВ, жители деревни Кочердык давно стирают без порошка и мыла: достаточно набрать воды из местного озера Сладкого. Ее состав настолько уникален, что любые пятна отстирываются без труда.

Весь берег озера белый от минеральных веществ. Воду из Сладкого исследовали эксперты и подтвердили официально: стирать можно. А еще она очень полезна для волос.

Но главное достоинство этой воды — ее целебные свойства. Местные жители уверяют, что если в ней купаться, то можно избавиться от заболевания суставов и кожи — даже от псориаза. Если пить — можно вылечить желудок и кишечник.

В чудодейственную силу «живой» воды верят не только местные. Летом сюда приезжают полечиться сотни людей из разных уголков страны.

Легенду об озере Сладком знает вся округа. Это первое, что рассказывают в местном музее приезжим. По версии местных краеведов, Емельян Пугачев после боев, со своим отрядом остановился возле этого озера. Уставшие и израненные люди обмылись озёрной водой, и она не только освежила их, но и исцелила раны.

А когда кони стали пить воду из озера, Пугачёв своего коня погладил и сказал: «Ох и сладкий ты мой, Пегаш». С тех пор это озеро назвали Сладким.

А местный краевед Станислав Калачев сейчас сочиняет другую легенду: о том, как люди погубили святое озеро. Он показывает, что оставляют после себя жаждущие исцеления.

Станислав Калачёв, краевед: «Мусор, видите, прямо в воде. Сейчас талые воды только начались, все это уйдет, все туда. Тут и бытовые отходы, и чего только нет».

Тамара Ященко, глава администрации села Кочердык: «Нет места для свалки мусора. Нет общественного туалета. И все это после отдыхающих просто валяется. И поэтому хотели бы, чтобы минимум удобств создать для людей, чтобы они там могли отдыхать. Но все потуги заканчивались неудачей».

По оценкам специалистов, при нынешнем отношении к этому озеру оно может утратить свои уникальные свойства уже лет через пять. И тогда о нем останутся только сладкие воспоминания.