Бывшего вице-мэра Волгоградской области сгубила жадность

20.01.2013, 21:21

Видеосюжет: Роман Соболь
Видео «Сегодня. Итоговая программа»

История отката: на чем погорел вице-премьер Волгоградской области? Во сколько оценили ущерб, а что уже не вернуть никогда?

Дьявол в деталях. На минувшей неделе напомнил о себе один из самых громких антикоррупционных процессов последнего времени — дело «Оборонсервиса». Новые фигуранты, включая начальника хозяйственного управления военного ведомства Николая Рябых (его взяли под стражу) и новые повороты. Так, несмотря на ухищрения адвокатов, суд оставил под домашним арестом до конца марта Евгению Васильеву — главную медиазвезду этой истории.

На таком фоне (а ущерб государству оценивается в миллиарды) волгоградский случай с миллионным откатом, который взял областной чиновник, вроде бы, капля в море. Но капля, как убедился корреспондент НТВ Роман Соболь, с начиночкой.

Машину Павла Крупнова блокировали на посту ДПС на въезде в Волгоград 6 января. Эту операцию готовили сотрудники прокуратуры, полиции и ФСБ. Все-таки Крупнов — фигура «крупная», вице-премьер областного правительства, курирующий здравоохранение, образование и культуру. За две недели в СИЗО бывший чиновник похудел и оброс щетиной. Вину свою признает, но частично.

Павел Крупнов, бывший вице-премьер правительства Волгоградской области: «Мне были предъявлены обвинения по статье 290, часть 6-я, это получение взятки».

Крупнов получил от строительной компании 17 миллионов рублей. По мнению следователей, это был классический «откат» — 10 процентов от 170-миллионного контракта на ремонт онкологической клиники. Коррупционный клубок распутали почти случайно. Ремонт в онкоцентре должен был закончиться в октябре, а подрядчики сроки сорвали, да еще на материалах экономили страшно, врачи забили тревогу.

Виктор Юшков, главный врач онкологического диспансера: «Краски брались не те, которые в медицине могут применяться, двери они пытались заузить. Они экономили на всем».

Начались проверки, нашли много приписок. По бумагам, это отделение почти готово принимать больных, а на деле следователи увидели, что на втором этаже ремонт отсутствует, ведется демонтаж.

Армен Енокян, заместитель руководителя СУ СК России по Волгоградской области: «Были внесены заведомо ложные данные по стоимости выполненных работ и использованный материалов в объеме свыше 7 миллионов рублей».

Подрядчик признается: денег на ремонт у него маловато.
Вячеслав Богданов, заместитель директора подрядной организации: «Не хватает сметы, не хаватет суммы, то есть. (Примерно сколько?) Расчитано по общестроительным работам, примерно 18 миллионов».

А это почти равно тому самому «откату», заплаченному чиновникам. Вероятно, чтобы закрыть эту брешь, строители и сами стали применять разные мошеннические схемы. Они рассказали следователям: якобы выбора у них не было — или плати взятку, или большой контракт уйдет к конкурентам. Деньги у них вымогали представители дирекции по строительству и капремонту — Пимкин и Крамаренко. Но лично им ничего не досталось — все ушло «наверх», вице-премьеру.

Александр Ким, руководитель отдела СУ СК России по Волгоградской области «Сотрудники дирекции поясняют: Крупнов им дал указание подыскать подрядную организацию, которая готова будет платить откат в размере 10% от стоимости контракта».

У Павла Крупнова своя версия. Какая — узнайте из материалов НТВ.

Читайте также