Генетические лекарства ставят на ноги хронических больных

20.01.2013, 16:13

Видео программы «Чудо техники»

Наука на службе у врачей: авторы программы «Чудо техники» выяснили, как генетические лекарства изменят нашу жизнь.

У людей с хроническими болезнями дома иногда целый склад лекарств, на которые уходит существенная часть их дохода. А иначе никак, ведь чтобы жить, надо восполнять недостаток чего-то, что организм не может сам производить. Или все-таки может?

В России и мире уже начали использовать лекарства нового поколения — генетические. Они стоят сумасшедших денег, но исцеляют раз и навсегда: в организм вводятся гены, в которых закодирована команда на выработку нужного вещества. И человеку больше не нужна вся эта аптека на выезде.

Съемочная группа программы НТВ «Чудо техники» побывала в Амстердаме, в офисе небольшой биотехнологической компании UniQure, которая первой в Европе получила разрешение на коммерческое использование генетического лекарства.

Маленькая ампула здесь стоит больше миллиона евро, но создатели уверены, что это недорого. Ведь всего одна инъекция навсегда вылечивает больного наследственным панкреатитом. Эта редкая генетическая патология причиняет постоянные боли и требует пожизненной — и весьма недешевой — терапии с массой побочных эффектов.

UniQure уверяет, что на подходе генетические лекарства и против гемофилии (один из пациентов после введения генов уже три года не принимает свои жизненно важные препараты), и даже против болезни Паркинсона.

Читайте также