Сергей Филин принимает в больнице гостей и говорит с ними только о балете

19.01.2013, 20:06

Фото: Сергей Карпов / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Сегодня 36-ю московскую горбольницу осаждали десятки журналистов и сочувствующих. Всех интересовало состояние балетмейстера Большого театра Сергея Филина. Накануне ему сделали операцию на глазах, но поможет ли она восстановить зрение, пока неясно.

Все же есть признаки, свидетельствующие о том, что Филину стало лучше. К нему пустили друзей и коллег, а также следователей, которым он максимально подробно рассказал, как в ночь с четверга на пятницу неизвестный мужчина плеснул ему в лицо кислотой.

По свидетельству врачей, состояние Сергея Филина сейчас стабильное, он самостоятельно передвигается по палате. Сегодня его перевели из реанимации в обычную палату. Накануне вечером специалисты отделения микрохирургии глаза 36-ой клинической больницы, а также НИИ глазных болезней провели часовую операцию на обожженные кислотой глаза.

Балетмейстеру Большого театра грозила полная потеря зрения, и врачи сейчас предпринимают усилия для регенерации роговицы. Именно это первоочередная задача, и именно поэтому отложен переезд в Бельгию, где находится одна из лучших клиник по лечению ожогов.

По словам врачей, в целом операция прошла успешно. Сейчас Сергей Филин носит повязку, однако швы снимут только через неделю. И тогда же выяснятся перспективы восстановления зрения.

Владимир Мединский, министр культуры РФ: «Сергей держится с большим мужеством, ведет себя очень достойно. 99% времени мы говорили о творческих планах, о новых премьерах Большого театра, о том, кто должен руководить сейчас в это тяжелое время труппой Большого театра. Это были не жалобы на жизнь, это были абсолютно профессиональные разговоры, которые, честно говоря, меня даже удивили».

В начале следующей недели пострадавшему предстоит еще одна операция, в данный момент после операционных осложнений не проявилось.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Алексея Кондулукова.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также