Последняя капля: Кабанов рассказал о зверском убийстве жены

19.01.2013, 20:09

Видео программы «Профессия — репортер»

Алексей Кабанов и следователи раскрыли подробности страшного убийства многодетной матери и журналистки.

Алексей Кабанов, которого обвиняют в том, что он задушил шнуром от колонок, а потом расчленил жену и мать своих детей Ирину, говорит, что почти не помнит момент преступления.

Алексей Кабанов: «За это время перерыл уже все в памяти. Все, что можно. Это не была самая выдающаяся наша ссора. Понятно, что бывает эффект последней капли».

Провалы в памяти — это признак состояния аффекта, который позволяет преступнику надеяться на более мягкое наказание. Впрочем, следователи не верят Алексею.

Евгений Бучинцев, следователь головинского межрайонного отдела по САО ГСУ СК РФ по г. Москве: «Она хрипела, хрип — это характерный признак удушения человека. Если своевременно оказать помощь, я думаю, она бы еще выжила, но он ее добил. Пояснив, что для того, чтобы она не мучилась. Но я предполагаю, что мог спасти».

Тем более, что сомневаться в том, что Алексей часто говорит правду, основания есть. Ведь он сам сначала рассказывал, что после семейной ссоры Ирина ушла из дома. Новость о пропаже многодетной матери не оставила никого равнодушным. Муж же просил: только не говорите детям, они думают, что мама уехала отдыхать.

Алексей Кабанов: «Я решил, что это будет меньшим злом — скрыть преступление, но вырастить детей».

Развязка наступила неожиданно — при обыске следователь обратил внимание на ключи от машины, спрятанные на верхней полке. На вопрос, чей это автомобиль, Кабанов внятно ответить не смог. В багажнике Skoda, которая стояла во дворе, нашли несколько объемных сумок. Алексей предпринял отчаянную попытку остановить следователей — попросил не трогать личные вещи хозяйки авто.

Евгений Бучинцев: «Не трогайте сумки, это она. Тишина. То есть мы сами пребывали в ошеломляющем состоянии, переспросили его. Это она».

После этого он показал, где спрятал паспорт Ирины, телефон и пакеты с расчлененным телом супруги, а затем попросил позвонить отцу.

Вячеслав Кабанов, отец Алексея: «Сказал, что он арестован, что он убил. Я в телефон закричал — что ты ерунду городишь?! Это не поддается никакому ни пониманию, ни описанию. Для нас кончилась жизнь».

Подробнее о самом громком убийстве 2013 года — в программе НТВ «Профессия — репортер».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также