Уго Чавес переехал в подземное убежище Фиделя Кастро

19.01.2013, 01:36

Фото: Бабушкин Андрей / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Больного Уго Чавеса спрятали подальше от посторонних глаз. Курс восстановления после операции он теперь проходит не в обычной больнице, а секретном бункере в Гаване, утверждают журналисты.

Президента Венесуэлы перевели из палаты интенсивной терапии гаванской больницы в секретный госпиталь-бункер, который находится в самом центре столицы Кубы — под площадью Революции. Он был построен специально для оказания срочной медицинской помощи кубинскому лидеру Фиделю Кастро и находится рядом с личным подземным убежищем кубинского лидера.

Как сообщает телеканал Univision со ссылкой на свои источники, операция по перевозке Чавеса в секретный госпиталь прошла еще на прошлой неделе. В ней участвовали сотни сотрудников спецслужб, а также венесуэльские и кубинские врачи.

Перевод президента Венесуэлы из обычной больницы в подземное убежище связан с попытками властей предотвратить утечки о состоянии здоровья команданте. Кроме того, Чавеса, возможно, готовят к транспортировке в родную Венесуэлу.

Однако в клинике, где раньше проходил лечение высокопоставленный пациент, по-прежнему действуют повышенные меры безопасности. Журналисты утверждают, что делается это для отвода глаз.

Сам венесуэльский лидер, если верить Univision, продолжает оставаться в критическом состоянии. По словам одного из источников телеканала, Чавес очень сильно потерял в весе и «выглядит настолько изможденным, что его фотографии нельзя публиковать в СМИ».

По некоторым данным, после онкологической операции команданте пережил также сердечный приступ. Кроме того, у него сохраняются проблемы с дыханием.

Напомним, Уго Чавес уже более месяца проходит сложный курс реабилитации на Кубе после рецидива онкологического заболевания. Таинственные слухи о его здоровье будоражат венесуэльскую общественность. Время от времени появляются сообщения о том, что команданте находится при смерти, однако официальные власти их неизменно опровергают. Согласно последним официальным сообщениям, Чавес чувствует себя все лучше и лучше.

Связанные новости

Читайте также