Более 2 тыс. москвичей нырнули в прорубь в крещенский сочельник

18.01.2013, 23:29

Фото: РИА Новости © 2013, Евгений Епанчинцев

Православные христиане, празднующие праздник Крещения, отправились к прорубям, чтобы окунуться в ледяную воду, которая в эту ночь считается святой.

В Москве в крещенские купальни уже успели нырнуть более 2,3 тыс. человек, подсчитали в столичном ГУ МЧС.

Всего в Москве для крещенских купаний подготовлено 56 прорубей. Самая большая из них открыта на территории «Серебряного бора». Ее размер составит 25 на 4 метра.

Купания организованы с 15:00 18 января до 04:00 19 января, а также с 12:00 до 24:00 19 января. При этом время купаний в разных купелях может отличаться, передает «Интерфакс».

Согласно расчетам столичных властей, число участников крещенских купаний в городе 18 и 19 января должно превысить прошлогодний показатель в 121 тыс. человек.

19 января в православных храмах столицы пройдут праздничные богослужения и чин освящения воды. В храме Христа Спасителя эту службу возглавит патриарх Кирилл. Ежегодно после этих молебнов в церквях выстраиваются очереди за водой, ее раздают бесплатно. Верующие используют ее для окропления домов и питья. Согласно преданию, она приносит духовное и телесное исцеление.

Вечером в крещенский сочельник воду освящают не только в церквях, но также в реках, озерах и прудах. Для этого в них специально делаются проруби, называемые иорданями в память о крещении Иисуса Христа в реке Иордан. По народному обычаю, многие россияне окунаются в ледяную воду.

Связанные новости

Читайте также