Расформирование «Свердловки» породило общественное негодование и циничные шутки

18.01.2013, 19:55

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Петербург всю уходящую неделю обсуждает передислокацию 31-й городской больницы с уникальным онкологическим отделением. Губернатор обещает: интересы больных детей не будут ущемлены. При том, что в двух шагах от «Свердловки» уже есть поликлиника Управделами президента.

Столичные функции высокой ценой. Власти собираются расселить 31-ю городскую клиническую больницу Петербурга — бывшую «Свердловку», которая славится отделением детской онкогематологии. Там выхаживают до 75 процентов обреченных маленьких пациентов.

Угроза нависла над лечебным заведением по крайне банальной причине: она занимает слишком лакомые площади. Больница базируется на Крестовском острове. Однако агрессорами на сей раз выступают не девелоперы, а государевы люди. На месте 31-й может появиться медицинский комплекс для судей Верховного и Арбитражного судов России. Ведомства должны переехать на берега Невы вслед за Конституционным.

Таким способом городские чиновники выполняют распоряжение федерального начальства. По информации управделами президента, 31-ю больницу Москве предложил именно Смольный. Кому это пришло в голову, неизвестно, но губернатор заявил, что не допустит ни политических спекуляций на больных раком детях, ни ущемления их интересов. Мол, решение вообще не принято.

И тут же объявляют, что Смольный намерен сформировать на базе отделения гематологии 31-й больницы и других учреждений полноценный онкоцентр в детской городской больнице №1. Но какой же инопланетной должна быть логика, чтобы вопрос о зачистке детского отделения под вполне благополучных взрослых мог возникнуть в принципе?

Конечно, мы понимаем, что высшим судьям нужно создать достойные условия для вынесения решений — такие, чтобы подкупать их было бесполезно. Но чем плохи уже имеющиеся ведомственные поликлиники? Более того, рядом с бывшей «Свердловкой» уже работает медицинский центр и поликлиника Управделами президента.

Почему нельзя сначала устроить новый центр, а затем переселять? Ведь речь идет о смене места работы для уникального коллектива в 800 человек. А 1-я городская детская больница расположена далеко от Крестовского острова — на южной окраине Петербурга, Авангардной улице.

Цинизм порождает цинизм. В Сети уже гуляет шутка, что при таких затратах можно было бы нанять и здоровых судей. Зачем лечить больных? Кроме того, власти должны понимать, что больные дети — это не губернаторские выборы. Равнодушных к этой теме останется мало. При всех своих минусах народ у нас сострадательный. Особенно, если больных ребятишек сначала запирают на территории страны, а потом перестают их лечить.

Связанные новости

Читайте также