Катафалк с телом Деда Хасана улетел в неизвестном направлении

18.01.2013, 20:25

Видео программы «Сегодня»

В Москве прошло прощание криминального мира с вором в законе Асланом Усояном. Однако где его похоронят, до сих пор достоверно не известно. Возможно, это произойдет в Грузии, но тамошние власти говорят, что ничего об этом не знают.

Минувшей ночью на Троекуровском кладбище Москвы было непривычно оживленно. Там прощались с убитым два дня назад криминальным авторитетом Асланом Усояном, более известным как Дед Хасан. Гражданская панихида по погибшему собрала немало его коллег.

Вокруг похорон убитого до сих пор сохраняется интрига. Сообщалось, что это должно произойти в Грузии, но власти страны, известные жесткой борьбой с криминалом и, в частности, с ворами в законе, заявили, что ничего не знают о подобных планах. За ситуацией следит корреспондент НТВ Сергей Морозов.

С главным вором в законе прощались на одном из престижнейших кладбищ столицы — Троекуровском. По воровской традиции, панихида прошла ночью, когда случайных людей на кладбище не осталось. Вечером родственникам разрешили забрать тело из морга, и вскоре к Троекуровскому стали подъезжать вереницы внедорожников. Гроб установили в большом зале. Скорбящие заполнили зал целиком. Они подходили группами, о чем-то беседовали, ждали в коридоре и у входа.

Кроме ближайших друзей криминального авторитета, рядом находились и сотрудники правоохранительных органов. Учитывая, что Аслан Усоян был убит в ходе борьбы криминальных кланов из бесшумного автомата в двух шагах от своей резиденции в центре Москвы, они не исключали, что нечто чрезвычайное может произойти прямо на панихиде. Однако, судя по всему, все прошло без эксцессов.

Где похоронят 75-летнего патриарха преступного мира, до последнего момента не было ясно. Троекуровское кладбище выбрали только для прощания. Ранее предполагали, что Дед Хасан упокоится на Даниловском кладбище, где похоронены и другие этнические курды, но источник в правоохранительных органах сообщил агентству «Интерфакс», что родственники Деда Хасана обратились к властям Грузии с просьбой провести погребение там. В Грузии Усоян родился и получил свой первый срок, когда ему было 19 лет.

Днем катафалк с телом Аслана Усояна выехал с территории кладбища. Как сообщали источники — в аэропорт для переправки в Грузию. В тот момент, когда он мог уже теоретически прибыть туда, власти Грузии на всех уровнях продолжали утверждать, что им ничего неизвестно о таких планах. В прокуратуре Грузии заявили, что не будут задерживать всех подряд криминальных авторитетов, если они решат приехать на похороны вора в законе.

Даже администрация Кукийского кладбища в Тбилиси, где, по сообщениям СМИ, запланировано погребение, говорит, что у них никакой информации об этом нет.

Связанные новости

Читайте также