Кислотное покушение на Филина мог устроить обиженный артист

18.01.2013, 16:49

Видеосюжет: Евгений Голованов
Видео программы «Сегодня»

Руководителя балетной труппы Большого театра, облитого кислотой, будут лечить за границей, решение о его отправке в Бельгию примут после операции. Балерины шокированы ночным нападением и не верят, что это могла быть война за роли, однако следователи считают профессиональную деятельность основной версией покушения.

Столичные доктора оперируют художественного руководителя Большого театра Сергея Филина, который этой ночью получил ожоги лица и глаз III степени. Неизвестный подкараулил народного артиста у подъезда и плеснул ему кислотой в лицо. Медики считают, что пострадавшему предстоит восстанавливаться не менее полугода. После сегодняшней операции его хотят отправить долечиваться в Бельгию, так будет лучше и безопаснее для знаменитого пациента. Как выяснил корреспондент НТВ Евгений Голованов, балетмейтеру уже не раз угрожали.

Артистическая Москва теряется в догадках относительно мотивов ночного нападения на худрука Больного театра. Родственники и друзья Сергея Филина рассказали о том, что артисту в последнее время угрожали и по-мелкому вредили.

Катерина Новикова, пресс-служба Большого театра: «Несколько дней назад недоброжелатели взломали страницу Филина в социальных сетях и выложили дискредитирующую его информацию. Кроме того, неоднократно кто-то прокалывал колеса его машины. И вот теперь дело дошло до физической расправы».

Балерины Большого театра растеряны и никак не могут прийти в себя от шока. Девушки называют случившееся варварским поступком, которому нет объяснения.

Светлана Захарова, балерина Большого театра: «Это зверское преступление. Я очень надеюсь, что виновные будут найдены и наказаны. У труппы были огромные планы и много интересной работы».

Можно предполагать, что это месть завистников. Филин пришел в Большой театр в 88-м году, танцевал в «Лебедином озере», «Жизели», «Спящей красавице», а два года назад стал художественным руководителем балета Большого театра, подбором танцоров и распределением ролей занимался лично. Возможно, нападавшим был один из обделенных артистов.

Борис Акимов, в 2000–2003 гг. — художественный руководитель балетной труппы Большого театра: «Конечно, роли, куда ж без них. Филин распределял роли, в его власти доверить артисту исполнить ту или иную партию или не доверить».

Анастасия Меськова, балерина Большого театра: «Никак в голове не укладывается, что война за роли может закончиться таким преступлением. Это же криминальные методы! Это вообще не может быть связано с миром искусства!»

Также не исключено, что с Филиным решил почитаться какой-нибудь любитель классики, пожелавший наказать артиста за смелые творческие эксперименты. При новом худруке первый же сезон Большого многие критики назвали радикальным. В репертуаре театра классические постановки сменили новые спектакли, нередко шокировавшие зрителей. На сцену балерины выходили не в пуантах, а в кроссовках или даже босиком. Оперативники считают, что ночное нападение на артиста связано с его профессиональной деятельностью. Эта версия является основной.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также