Кислотное нападение на Филина назвали атакой на российскую культуру

18.01.2013, 15:03

Шокирующее по своей жестокости нападение на худрука балетной труппы Большого театра Сергея Филина прокомментировали в Министерстве культуры.

Заместитель министра Андрей Бусыгин на брифинге в ГАБТе назвал случившееся атакой на всю отечественную культуру, передает РИА Новости.

Андрей Бусыгин, заместитель министра культуры: «В последние десятилетия были периоды куда более серьезного криминального разгула, но такого не было еще никогда. Поэтому мы в Министерстве культуры рассматриваем это нападение не только как нападение на одного выдающегося артиста — это атака на весь Большой театр и на всю отечественную культуру».

НТВ.Ru напоминает: вечером 17 января неизвестный плеснул 42-летнему Сергею Филину кислотой в лицо возле его дома. Артист был доставлен в 36-ю больницу в тяжелом состоянии. У него ожоги лица и глаз третьей степени. Теперь знаменитому пациенту предстоит долго восстанавливать зрение и делать несколько пластических операций. Лечиться, скорее всего, придется за рубежом.

Возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Мотивы нападавшего пока неясны, но родные и коллеги Сергея говорят, что в его адрес не раз поступали угрозы. Недоброжелатели взламывали его страницы в социальных сетях и прокалывали колеса машины.

Новости по теме

Читайте также