Навальному грозит до 10 лет тюрьмы

18.01.2013, 13:38

Видео программы «Сегодня»

Следственный комитет России предъявил Алексею Навальному окончательное обвинение по делу «Кировлеса». Оппозиционеру инкриминируют растрату чужого имущества в особо крупном размере, эта статья предусматривает наказание до 10 лет тюрьмы.

Алексею Навальному предъявлено обвинение по делу о хищениях на предприятии «Кировлес». Один из активистов оппозиции подозревается в «растрате чужого имущества в особо крупном размере». Об этом сообщили сегодня в Следственном комитете. Там также сказали, что от дачи показаний обвиняемый отказался.

По версии следствия, еще в 2009 году Навальный, будучи советником губернатора Кировской области, вступил в сговор с директором «Кировлеса». В результате с государственного предприятия была похищена крупная партия продукции.

Ущерб, нанесенный компании, оценивается более чем в 16 миллионов рублей. Как рассказал официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, расследование уголовного дела находится в завершающей стадии. Навальному грозит до 10 лет лишения свободы, передает НТВ.Ru. Оппозиционер в своем микроблоге в Twitter сообщил о походе в Следственный комитет.

@navalny: «Был в СК, вручили новый состав следственной группы по „братьям Навальным“. Уже 11 (!) человек. Что они все делают-то

Речь идет о другом деле, возбужденном в отношении Навального. Он вместе с братом обвиняется в мошенничестве и отмывании денег. Следствие считает, что Алексей и Олег Навальные похитили 55 миллионов рублей у торговой компании, большую часть денег потратили, а 19 миллионов направили на легализацию преступного заработка.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также