Забайкалье терроризируют волчьи стаи: власти вводят режим ЧС

18.01.2013, 10:58

Фото: Reuters © 2013, Vasily Fedosenko

Серых хищников в Забайкалье стало в 2,5 раза больше необходимого, волки стали убивать домашних животных и подходить к домам людей.

Власти Забайкальского края ввели режим чрезвычайной ситуации из-за небывалого увеличения числа волков в этом году. От нападений хищников особенно страдают жители сел Сахюрта, Хойто-Ага, Урдо-Ага и Судунтуй в Агинском районе.

При этом волки атакуют скот не только в степи, но и не стесняются подходить к домам людей. Так, только в Хойто-Аге серые разбойники за один раз убили 10 коз, а другой скотовод за два дня не досчитался 10 овец. Не лучше обстоят дела и в Урдо-Аге, где волки задавили пять коров, двух коней и одну козу, сообщили в администрации Забайкальского края.

Всего в Забайкалье насчитывается около пяти тысяч волков, что выше обычной численности в два с половиной раза. Раньше с волками боролись с помощью ядов, однако теперь травить хищников химикатами запретили. Альтернативой стали премии за уничтожение животных — в конце прошлого года вознаграждение за убитого волка уже было увеличено с 5 до 7 тысяч рублей, подчеркнули в МЧС.

НТВ.Ru: волки стали настоящей напастью не только для Забайкалья. Так, в начале года режим ЧС из-за нашествия хищников был введен в Якутии. С 15 января там объявили трехмесячный отстрел волков.

Читайте также