Тело оппозиционера-самоубийцы готовятся вернуть из Голландии в Россию

17.01.2013, 22:12

Фото: drugoros

Российское посольство в Нидерландах занимается всеми необходимыми процедурами для отправки на родину тела активиста «Другой России» Александра Долматова.

Посольство России в Нидерландах готовится отправить на родину тело Александра Долматова — одного из фигурантов дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая, сообщает «Эхо Москвы».

Софья Саренкова, пресс-атташе посольства РФ в Нидерландах: «Консульский отдел посольства России находится в настоящее время в постоянном контакте с компетентными органами Нидерландов, занимается подготовкой всего необходимого для организации репатриации тела умершего российского гражданина в Российскую Федерацию».

Как сообщал НТВ.Ru, член «Другой России» Александр Долматов в ночь на четверг покончил с собой в центре для беженцев в Амстердаме. Об этом сообщил его адвокат Евгений Архипов.

Оппозиционер Долматов, работавший ведущим конструктором оборонного предприятия в Королёве, бежал в Голландию, опасаясь, что его могут привлечь к делу о беспорядках на Болотной площади. Власти европейской страны отказались предоставить ему политическое убежище, он оспорил это решение, в ближайшие дни должно было состояться судебное заседание по апелляционной жалобе. Однако Долматов этого не дождался.

НТВ.Ru напоминает: 6 мая 2012 года согласованное с властями оппозиционное шествие по Якиманке должно было закончиться митингом на Болотной площади. Но вместо митинга на подступах к Болотной вспыхнули столкновения демонстрантов с полицией. Были задержаны 400 человек, пострадали несколько десятков полицейских.

В итоге фигурантами «болотного дела» стали почти два десятка человек, большинство из них арестованы. Их обвинили в участии в массовых беспорядках и насилии по отношению к полицейским. Минувшей осенью первым осужденным стал бизнесмен и культурист Максим Лузянин. Он получил 4,5 года тюрьмы, хотя признал свою вину и надеялся на снисхождение.

В ближайшее время на скамье подсудимых окажутся еще 12 фигурантов: Владимир Акименков, Андрей Барабанов, Мария Баронова, Ярослав Белоусов, Александра Духанина, Степан Зимин, Николай Кавказкий, Сергей Кривов, Леонид Колязин, Денис Луцкевич, Алексей Полихович и Артём Савельев.

Новости по теме

Читайте также