Буржуйка, шаль, журналы: школьники создали уголок Ольги Берггольц

17.01.2013, 19:11

Видеосюжет: Дарья Криволапова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В 340-й школе Санкт-Петербурга открыли музей, посвященный музе блокадного Ленинграда. На его создание ушло два года.

Сегодня в Северной столице открылся единственный в городе музей Ольги Берггольц. Экспозиция разместилась в стенах 340-й школы. Собирать вещи для нее ученики начали еще два года назад. Помогли также жители Невского района и местная администрация, выделившая деньги.

Казалось бы, нет ничего удивительного в том, что музей Ольги Берггольц открылся на улице Ольги Берггольц. Но к школе №340 поэтесса никакого отношения не имеет. Во время войны в учебном заведении был госпиталь, а Ольга Фёдоровна на окраине Невской заставы лишь провела свое раннее детство.

Надия Спиридонова, начальник отдела образования Невского района: «Большое участие приняли в создании музея именно ученики. Потому что совет старшеклассников смог объединить вокруг себя всех ребят школы, чтобы собрать экспонаты, воссоздающие среду блокадного города, среду, в которой родилась и жила Ольга Фёдоровна Берггольц».

Музей в Невском районе предложили создать местные жители. Удивительно, но их инициативу поддержали не только в школе, но и на городском уровне. И даже выделили 7 миллионов рублей для будущего выставочного пространства. Поэтому на открытие приехал сам губернатор. Но разрезать ленточку он попросил ветеранов.

Ждать от школьного музея большого собрания подлинных вещей Ольги Берггольц, пожалуй, не стоит. Его создавали, прежде всего, для воспитания учеников. Именно они занимались поиском экспонатов, а сначала изучали историю района, блокадного Ленинграда и людей, которые смогли выстоять.

Корреспондент НТВ Дарья Криволапова осмотрела экспонаты.

Читайте также