Попытка освободить заложников в Алжире обернулась кровавой бойней

17.01.2013, 18:55

Гибелью десятков заложников-иностранцев и захвативших их террористов обернулась операция алжирской армии, которая в четверг нанесла авиаудары с вертолетов по захваченному нефтегазовому предприятию.

35 иностранных сотрудников и 15 боевиков группировки «Подписавшиеся кровью» погибли, когда на машинах выезжали из жилого комплекса в Ин-Аменасе, сообщил катарский канала Al Jazeera.

В то же время источники Reuters, сообщают о шести погибших заложниках и восьми боевиках. Также, по данным агентства, семь иностранцев все еще находятся в руках террористов. При этом 180 алжирцев, работавших на этом заводе, смогли бежать.

Британский МИД сообщает, что после авиаудара к операции по освобождению заложников — тех, кому удалось выжить, — подключился алжирский спецназ.

Террористы в среду атаковали комплекс в Сахаре и пленили несколько десятков иностранцев, среди которых граждане США, Японии и европейских стран. Захватчики заявили, что заминировали здания, а на заложников надели «пояса смертников».

Боевики, связанные с «Аль-Каидой», решились на эту акцию из-за военного участия Франции против исламистов в Мали, а также из-за того, что Алжир предоставил французским ВВС свое воздушное пространство для пролета.

Алжирские власти отказались от переговоров с террористами и в четверг направили к месту событий боевые вертолеты.

Читайте также