Петербургский «Водоканал» захватили кукольники

16.01.2013, 20:38

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Необычная выставка авторских кукольных миниатюр открылась в городе на Неве.

В музейном комплексе Петербурга «Вселенная воды» появилась «Новая Атлантида». Под воду создатели авторских миниатюр посетителей погружать не будут, но окунут в сказочный мир города на воде.

Для своих работ — домиков, румбоксов, объемных картин — художники используют самые непредсказуемые предметы, например, чемоданы, саквояжи и даже корпус старого радиоприемника. Населяют сказочный мегаполис самые разные персонажи от Спящей красавицы до ставшей сухопутной Русалки, передает НТВ.

У некоторых есть реальные прототипы. Например, в интерьере Домика путешественника при желании можно обнаружить почти настоящий миниатюрный патефон и подшивку журналов «Юность».

Возможно, какие-то идеи, воплощенные художниками на квадратных сантиметрах кукольной жилплощади, позднее вдохновят «взрослых» дизайнеров и архитекторов. А любителям, желающим создать румбокс в домашних условиях, будут интересны образцы из картона — шедевр современной полиграфии.

Для такой самоделки не потребуются даже ножницы, а только место в детской. Но при желании можно решить и эту проблему. Одна из участниц выставки поставила рекорд компактности. Ее уютный домик уместился в стеклянную емкость высотой два сантиметра.

Читайте также