Под Смоленском сотрудницы музея совершили массовое увольнение

15.01.2013, 20:17

Видеосюжет: Евгений Голованов
Видео программы «Сегодня»

В райцентре Ярцеве Смоленской области разом уволились все семь сотрудниц разваливающегося краеведческого музея.

Сегодня в райцентре Ярцеве Смоленской области срочно искали желающих работать в местном краеведческом музее. Старый коллектив, проработавший без малого 10 лет, единогласно уволился. Отчасти в знак протеста, а отчасти от усталости и безысходности.

Семеро женщин устали бороться с природными катаклизмами, ветхостью здания и безразличием местных властей. В ответ на просьбы о помощи чиновники аккурат под конец Года музеев, объявленного в 2012-м смоленским губернатором, отправили в музей не ремонтные бригады, а аудиторов. Особых нарушений не выявили, но для сотрудниц проверка стала оскорблением, смириться с которым они не смогли.

Новый директор краеведческого музея в полумраке проводит для корреспондента НТВ Евгения Голованова первую в своей жизни экскурсию в пока еще закрытом музее — кутаясь в кофту, потому что холодно и путаясь в датах, потому что еще сама не изучила все 6 тысяч экспонатов.

Светлана Хоменко, директор Историко-краеведческого музея: «В куче — это не хранение, конечно. Нужно все это еще перекладывать, по экспозициям, по временам и по-человечески».

Пока же условия в запасниках нечеловеческие. Утварь XIX века и оружие XX от сырости страдают одинаково. Экспонаты постоянно приходится спасать, то от воды, то от осыпающейся штукатурки.

Светлана Хоменко: «Трескается, потому что холодно, конечно, сыро. Условия могли бы быть лучше, конечно, значительно, тем более для экспонатов».

Пожалуй, главный экспоната музея — это само здание, памятник архитектуры. Оно было построено еще в 30-е годы прошлого столетия под кинотеатр. Во время оккупации в 1941 году немцы обустроили здесь конюшню. Глядя на его сегодняшнее состояние, создается впечатление, что здесь содержат не предметы культурно-исторического наследия, а до сих пор лошадей.

Капитального ремонта это здание не видело уже почти полвека. Даже небольшой дождь превращается для экспозиций в настоящее стихийное бедствие. Все экспонаты приходится укрывать пленкой и отменять экскурсии. Этот потоп для работников музея стал последней каплей. В очередной раз, вытерев пол и утерев слезы, они уволились всем коллективом, но этот демарш совпал с ревизией.

Александр Петраков, глава администрации Ярцевского района: «Были выявлены замечания там финансовые. Просто руководитель должен был адекватно отнестись к этому, исправить их и доложить. Но руководитель почему-то пошел своим путем. Людей уволила, которые с ней работали, и сама написала заявление на увольнение».

Между увольнением и проверкой нет никакой связи, уверяют бывшие сотрудники музея. Нарушения были, но незначительные.

Анастасия Слявина, бывшая сотрудница музея: «Директор бывший просто не выдержала нелицеприятный шквал всего-всего нехорошего в свой адрес, и действительно оставаться после этого сил нет».

Сил нет и стучаться в закрытые двери и делать ремонт в музее за свой счет. Но районные власти разводят руками: в первую очередь надо было отремонтировать мост и котельные. Культура подождет.

Александр Петраков: «Обсчитана сумма средств, которая необходима для изготовления проектно-сметной документации. Сумма большая — где-то 2600–2700 миллионов. Таких средств бюджет на 2013 год Ярцевского района не имеет».

Проблема еще и в том, что памятник архитектуры просто так не отремонтировать. На подготовку документов, согласования с различными ведомствами, госэкспертизу и аукционы могут уйти годы. Вот только для экспонатов, переживших века, еще несколько лет в таких условиях могут стать последними.

Читайте также