Виртуозная скрипачка раскроет золотой голос инструмента Страдивари

15.01.2013, 18:51

Видеосюжет: Павел Рыжков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Большой талант выступит в Большом зале филармонии Петербурга. С единственным концертом здесь выступает Алёна Баева.

Сегодня в Большом зале Петербургской филармонии выступит одна из самых талантливых молодых скрипачек мира. Лауреат многих международных конкурсов Алёна Баева завоевала первое признание, когда ей было 12 лет. Живя в Люксембурге, она выступает в разных странах с известными симфоническими коллективами и репертуаром, которому позавидуют признанные мастера.

Чтобы сыграть на этом инструменте, с ним надо еще договориться. Характер у скрипки Страдивари, переданной временно Алёне Баевой из фонда государственной коллекции, оказался непростой.

Алёна Баева, музыкант: «У каждой скрипки есть своя индивидуальность. И она меняет манеру игры музыканта во многом. Она очень удобная, она очень хорошо идет на контакт. Она позволяет сделать много разного».

Скрипка Страдивари 20-х годов XVIII века обладает глубоким и чистым звуком, при этом у инструмента существует необъяснимый эффект. Жесткое звучание на высоких нотах в небольшом помещении и совершенно мягкое в зале.

Дека сделана мастером из Кремона в его золотой период, а вот гриф создан уже учениками. Этот инструмент обязывает Алёну Баеву особенно усердно готовиться к концерту для скрипки с оркестром Эриха Корнгольда, во многом определившего стиль Голливудских картин 30-х 40-х годов.

Алёна Баева, музыкант: «Он довольно сложный, но безумно красивый. Это моя любовь сейчас на несколько недель. Там много технических сложностей. Нужно сделать так, чтобы это было легко. То огромное количество нот, которое написано в очень быстром темпе, чтобы это получилось блестяще».

Корреспондент НТВ Павел Рыжков послушал. Его впечатления — в репортаже.

Связанные новости

Читайте также