Подаренный Путиным кот ждет посла России в аэропорту Японии

15.01.2013, 18:40

Фото: Reuters © 2013

Подаренного Путиным кота передадут губернатору японской префектуры 5 февраля.

Сибирского кота, которого президент России Владимир Путин подарил губернатору японской префектуры Акита Норихисе Сатакэ, отвезут в новый дом 5 февраля.

11-месячный «подарок» Путина с августа прошлого года живет в аэропорту Нарита — «отсиживает» карантин. Но уже скоро за животным приедет посол России в Токио Евгений Афанасьев и сопроводит зверя до порога дома губернатора Сатакэ. Тот в свою очередь уже объявил, что кличку новому питомцу даст после того, как увидит кота своими глазами.

Глава японской префектуры Акита слывет заядлым кошатником и путинскому коту придется познакомиться с еще семью кошками, которые живут в доме чиновника.

Владимир Путин и Норихиса Сатакэ «обменялись» животными после помощи российской стороны в ликвидации последствий цунами и землетрясений в Японии летом прошлого года. Презент от японской стороны сначала получил глава России: Путину (известному любителю собак) прислали рыжую трехмесячную самочку — щенка породы акита-ину.

В Кремле собаку назвали Юмэ, что по-японски означает «мечта». Японцы рассказывали, что Путин выбрал кличку сам и поселил ее в своей резиденции в Ново-Огарёво.

Читайте также