На Эльбрусе обнаружено тело погибшего москвича со сломанной ногой

15.01.2013, 14:55

Фото: Клюшкин Виктор / ТАСС

Молодого человека со сломанной ногой сегодня нашли спасатели на Эльбрусе. Погибший альпинист — 23-летний москвич Артём Иванов. Он был руководителем заблудившейся группы.

Борис Тилов, начальник Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России: «Тело обнаружено. По предварительным данным, Иванов погиб от переохлаждения. Начата транспортировка его вниз».

Ранее на западной вершине Эльбруса спасатели обнаружили еще одну участницу неудачного восхождения — 21-летнюю Анастасию Тюлькину. Ее нашли 11 января здоровой и невредимой на высоте около 4,8 тысячи метров.

Девушка выбралась из хижины, где альпинисты около двух суток пережидали непогоду, и отправилась за помощью. Еще один из участников группы отказался от восхождения и вернулся в Москву.

По оценке спасателей, молодые люди не прошли достаточной акклиматизации. Главная их ошибка заключалась в том, что альпинисты остановились на ночевку на высоте 5,2 тысячи метров и «подхватили» горную болезнь: из-за нехватки кислорода люди испытывают эйфорию и переоценивают свои силы, передает ИТАР-ТАСС.

Читайте также