Двух советских шпионов начинают судить в Германии

15.01.2013, 15:51

Фото: Reuters © 2013, Kai Pfaffenbach

В суде Штутгарта сегодня начался судебный процесс над супругами Андреасом и Хайдрун Аншлаг. Их обвиняют в шпионаже в пользу СССР, а затем и России. СМИ назвали дело самым громким с момента воссоединения Германии.

Семейной паре уже предъявлено обвинение. Процесс в Штутгарте обещает стать затяжным, для проведения слушаний назначено 31 судебное заседание. Они будут проходить, как это принято, два раза в неделю.

Разбирательство может продлиться до лета, не исключает ИТАР-ТАСС. Сами супруги Андреас и Хайдрун Аншлаг надеются, что после вынесения приговора их обменяют, пишет газета Die Welt.

Хорст-Дите Пёчке, адвокат Андреас и Хайдрун Аншлаг: «Мой клиент не теряет надежды, что после решения суда будет существовать возможность обмена».

Согласно немецкому законодательству, паре грозит тюремное заключение сроком до 10 лет. Местные СМИ называют данное разбирательство не иначе, как «самым громким шпионским делом со времени падения Берлинской стены».

По версии следствия, Аншлаги работали в Германии в качестве разведчиков-нелегалов еще с 1980-х годов. Пару обвиняют в том, что они въехали в ФРГ по фальшивым паспортам на имена Андреас и Хайдрун Аншлаг и шпионили в пользу Москвы. Они добывали секретные документы НАТО и Евросоюза, а также консультировали российские спецслужбы в вопросах политики и обороны Германии. Для передачи информации в Москву использовались спутниковая связь и интернет.

Супруги были арестованы в прошлом году. Сигнал о том, что в ФРГ действуют законспирированные российские агенты, германские спецслужбы получили от «коллег дружественной спецслужбы одной из восточноевропейских стран», а также от США. Андреас и Хайдрун Аншлаг слежку заметили и стали готовить свой отъезд. Вскоре они были задержаны.

Настоящие имена обвиняемых до сих пор неизвестны. Предполагается, что они контактировали со скандально известной шпионкой Анной Чапман.

Читайте также