Двести ростовских робинзонов живут на острове без врачей и еды

15.01.2013, 06:43

Видеосюжет: Михаил Антропов
Видео программы «Сегодня»

Жители островного хутора Задонье каждую зиму оказываются отрезаны от цивилизации. Переправиться через реку по льду нельзя — его регулярно ломают ради круглогодичной навигации. Живущие на острове пенсионеры умирают, не дождавшись «скорой помощи».

В Ростовской области появился остров робинзонов. Почти две сотни человек — жители хутора Задонье — оказались отрезаны от большой земли морозами, «неожиданно» наступившими в январе. Добраться из хутора на работу, в больницу или детский сад можно только на ледоколе или специальном катере на воздушной подушке. Корреспондент НТВ Михаил Антропов выяснял, как наладить переправу.

В хуторском магазинчике выбор незамысловатый: на прилавках макароны и шоколад. Последний раз товар удалось завезти перед праздниками. Запас основных продуктов закончился десять дней назад.

Среди 200 жителей хутора Задонье — пожилые люди и семьи с детьми. Аптек и больницы здесь нет, «скорую помощь» вызвать невозможно. Недавно одному пенсионеру стало плохо — к врачам его довезти не удалось. Дети неделями не видятся с родителями, оставаясь в детских садах Азова.

Как живет «обитаемый остров» в изоляции от большой земли и чем объясняют свое бездействие чиновники — в репортаже НТВ.

Читайте также