Факел сочинской Олимпиады будет гореть в мороз, на ветру и под водой

14.01.2013, 13:53

Видеосюжет: Иван Трушкин (Иван Трушкин)
Видео программы «Сегодня»

В Москве прошла презентация факелов эстафет Олимпийского и Паралимпийского огня.

Один из главных символов будущих Сочинских Игр — олимпийский факел — представили сегодня в Москве. Как уверяют дизайнеры, он будет гореть и в сильный мороз, и при ветреной погоде, и даже под водой.

Весит факел 1, 8 кг. Тяжеловат, если сравнивать с лондонским. Тот был всего 850 граммов. Вес отметила и прославленная российская фигуристка Татьяна Навка, она первой взяла в руки факел. Дизайнер факела пояснил, что вес во многом обусловлен суровой российской погодой: гореть он должен и в Москве, и в Сочи, и на Северном полюсе, то есть должен выдерживать любые погодные условия.

Уже в октябре стартует эстафета олимпийского огня, которая, по данным организаторов, станет рекордной.

Дмитрий Чернышенко, президент Оргкомитета «Сочи 2014»: «Через девять месяцев начнется один из самых больших проектов в истории Игр — эстафета Олимпийского огня. Она будет проводиться по всей территории нашей страны и станет самой масштабной за всю историю Олимпийского движения: 123 дня, 65 тысяч километров, что в 1,5 раза больше экватора — это абсолютный рекорд, который невозможно будет победить».

Начнется эта рекордная эстафета 7 октября 2013 года, а завершится, когда огонь уже прибудет в Сочи.

Стоит добавить, что на сегодняшней презентации факелов эстафет Олимпийского и Паралимпийского огня известному российскому фигуристу Илье Авербуху был присвоен статус посла «Сочи 2014».

Корреспондент НТВ Иван Трушкин одним из первых увидел символ сочинской Олимпиады. Подробности — в репортаже.

Читайте также