Шойгу демобилизовал портянки

14.01.2013, 12:39

Фото: Евгений Епанчинцев / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Неизменный спутник русского солдата на протяжении нескольких веков дождался увольнения в запас. Министр обороны РФ Сергей Шойгу приказал до конца 2013 года избавиться от портянок.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу потребовал от военных полностью избавиться от портянок. Легендарный предмет военного обмундирования, который носили еще солдаты петровских полков, должен исчезнуть из Вооруженных сил РФ до конца года.

Сергей Шойгу, министр обороны РФ: «К концу 2013 года мы должны забыть слово „портянки“».

Заявление министра прозвучало во время селекторного совещания с руководителями Минобороны, командующими видами и родами ВС, командующими военными округами, флотами, передает ИТАР-ТАСС. Шойгу пообещал, что на новое обмундирование выделят дополнительные средства.

Отказ от портянок в российской армии обсуждается уже не один год. Решение о замене традиционного набора из портянок и кирзовых сапог в пользу более удобных солдатских ботинок с носками принято в самом начале военной реформы, и во многих частях бойцы давно маршируют в шнурованных берцах. Однако среди миллиона военнослужащих российских Вооруженных сил по-прежнему можно встретить тех, кто по старинке обматывает ноги сукном и ходит на строевую в «кирзе».

Связанные новости

Читайте также