Плакаты марша против «закона Димы Яковлева» выбросили на помойку

13.01.2013, 20:02

Видео программы «Сегодня»

Сегодня в центре Москвы собрались многие из тех, кто выступает против так называемого «антимагнитского» закона, который запрещает усыновление российских сирот американскими гражданами. Согласованная с мэрией акция прошла уже в традиционном формате шествия по бульварам.

Марш, в котором, по официальным данным, приняли участие около девяти с половиной тысяч человек, продолжался два часа и прошел без особых инцидентов. Корреспондент НТВ Георгий Гривенный следил за шествием на протяжении всего маршрута — от Тверской до проспекта Сахарова.

Выбирать депутатов на портретах участникам марша не разрешали. Известных людей среди голосовавших за «закон Димы Яковлева» много, поэтому действовал принцип: чей портрет взял, с тем и не соглашаешься.

Особым спросом пользовались портреты депутата Екатерины Лаховой, за ними даже была очередь. И организаторы объявили: «Граждане, не занимайте, Лахова кончилась». Но, оказывается, депутат была совсем неподалеку. Она тоже приехала к Страстному бульвару, чтобы выразить свою, не совпадающую с протестным настроением точку зрения: сироты могут найти семью и у себя на родине.

Екатерина Лахова, депутат госдумы РФ: «Очень сложно и трудно этим людям объяснять, что Россия — это родина этого ребенка и ребенок должен остаться там, где он родился. А мы должны создать все условия, чтобы ребенок или в семье был, или в учреждениях нормальные, человеческие условия должны быть».

Начала марша Екатерина Лахова не дождалась из-за сильного мороза. Те, кто выстоял, пошли по бульварам. Крещенские морозы пришли в Москву немного раньше графика, и поэтому главной особенностью этой протестной акции стало то, что на ее финальной точке, проспекте Академика Сахарова, решили не устраивать митинга, не ставить сцену, не произносить речей. Поэтому все, что хотели сказать и показать участники марша, они делали по его ходу.

В первых рядах колонн были лидеры оппозиции, организаторы марша. Говорили вроде бы и о судьбах детей, но при этом постоянно поворачивали к глобальному — к рассуждениям о политических судьбах.

Сергей Удальцов, координатор организации «Левый фронт»: «Судьбы самых обездоленных детей — детей-сирот, детей-инвалидов — сделали разменной монетой в своих политических играх».

Тем временем супруга Удальцова могла себе позволить, пока муж на марше, выразить в Twitter некоторое несогласие с его взглядами.

@udaltsova_: «Зачем отдавать детей иностранцам, когда нужно ЗДЕСЬ решать проблемы этих детей?».

По данным полиции, в марше приняли участие 9,5 тысяч человек, организаторы насчитали втрое больше. Состав был пестрым, поэтому конфликты, несмотря на детскую тему собрания, порой получались вполне взрослые. Например, анархистам не понравилась радужная ленточка гей-сообщества на лацканах у соседей по колонне, возникла потасовка. А кто-то с плакатом вспомнил про свежее дело блогера Адагамова, а еще кто-то вывесил американский флаг в окно — то ли провокация, то ли поддержка протестующих. Так и до дошли до точки на проспекте Академика Сахарова.

Впереди бурлило Садовое кольцо, надо было возвращаться к повседневной жизни. Сергей Удальцов долго пытался сжечь портрет президента, в итоге бумагу удалось только порвать. Остальные участники свою наглядную агитацию аккуратно сложили в ящик для мусора, не сортируя по партиям.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также