В петербургском травмпункте с покусанного дворнягами спросили прописку

11.01.2013, 17:55

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Петербурге молодому человеку, пострадавшему от нападения собак, предложили ехать за медицинской помощью по месту регистрации в Ленинградской области.

Что делать, если вы житель области, а вас покусала городская собака? Молодому человеку, на которого напали бродячие псы, как он сам уверяет, отказали в прививках в травматологическом пункте одного из районов Петербурга. А все из-за того, что зарегистрирован он в Ленинградской области.

Один из первых рабочих дней журналиста Антона Давыдова, еще почти не успев начаться, чуть было не превратился в начало длительного больничного. В нескольких метрах от дома, кстати говоря, прямо у забора детского сада на него напали три бродячие собаки.

Антон Давыдов, пострадавший: «Ко мне подбегает собака, начинает лаять, я от нее начинаю отходить. Потому уже побежал. Реакция была неправильная. Естественно, они ринулись за мной. Я споткнулся, упал. Соответственно два покуса: один в области ягодицы, другой у плеча».

На теле Антона от зубов животных остались внушительные раны. Даже несведущему человеку понятно: такие покусы нужно немедленно показать врачу. Ведь если есть риск того, что слюна животных контактировала с кровью пострадавшего, то требуется экстренная профилактика столбняка и бешенства — болезни со стопроцентной летальностью. Но в травмпункте, куда позвонил молодой человек, за его состояние тревожится не стали.

Антон Давыдов, пострадавший: «В травмпункте мне сказали, что раз вы не житель Санкт-Петербурга, а житель Ленинградской области, то Вам оказать помощь могут только по месту прописки. А мне до места ехать два часа в один конец».

Корреспондент НТВ Алексей Чеботарёв — о врачебной помощи без границ.

Читайте также