Планы Шойгу воодушевили питерских офицеров

11.01.2013, 16:21

Видеосюжет: Катерина Правдина
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Военно-Медицинскую академию оставляют в Петербурге. Министр обороны пообещал выделить дополнительные средства на развитие ведомственных вузов, а также модернизировать военную библиотеку.

Сегодня во время визита министра обороны в Петербург окончательно подтвердилось: переезд Военно-медицинской академии в Горскую отменен. Во многом историческое для города и горожан решение Сергей Шойгу озвучил на встрече с ветеранами. Более того, по словам министра, академии будут выделены средства для закупки современного оборудования и проведения ремонта.

О визите Сергея Шойгу в Петербург — в репортаже корреспондента НТВ Катерины Правдиной.

График первого визита Сергея Шойгу в Петербург в должности министра обороны вполне предсказуемо был плотным. В Академию материально-технического обеспечения он прибыл, проведя уже две встречи в штабах Западного военного округа и Военно-морского флота, для прессы закрытых. В учебном заведении, сотрудников которого затронула реформа предшественника Шойгу, глава ведомства также провел несколько встреч.

Сергей Шойгу, министр обороны России: «Серьезные изменения претерпела и материальная база, и наличие профессорско-преподавательского состава. И, конечно, мы с вами должны были полностью решить все вопросы, связанные с размещением не только учебных заведений, но и слушателей наших учебных заведений. К сожалению, этого не произошло. И на сегодняшний день мы при больших объемах площадей наших учебных заведений то же самое время имеем серьезный дефицит».

Названные министром обороны проблемы относятся и к другим учебным заведениям. К Военно-морской академии и Военно-медицинской. О ВМА Сергей Шойгу сегодня также говорил на встрече с ветеранами. Они одними из первых забили тревогу, когда слухи о переезде медиков из исторических помещений в центре за город, подтвердились. Сегодня глава военного ведомства, докладывая о планах в том числе финансовых, в очередной раз дал понять, что никакого переезда не будет. Больше того, ВМА ждет модернизация.

Сергей Шойгу, министр обороны России: «Могу подтвердить, что озабоченность ветеранов до меня дошла. И, естественно, исходя из здравого смысла, мы в этом году предусмотрели средства на закупку нового оборудования и ремонт основных фондов, которыми сегодня обладает Военно-медицинская академия».

Изначально в планах министра было посещение Военно-медицинской академии. Но потом эту поездку из программы вычеркнули. Некоторые СМИ сообщали о том, что Сергей Шойгу остался недоволен докладами руководителей академии.

В результате маршрут Сергея Шойгу прошел через Военно-морскую академию, на базе которой должен создаваться объединенный центр, состоящий из восьми подразделений.

Также сегодня стало известно, что принадлежащая Минобороны 100-летняя библиотека становится библиотекой Генштаба. Она должна быть оцифрована и доступна всем желающим, которые интересуются военной историей.

Свой первый рабочий визит в Петербург министр обороны Сергей Шойгу завершит в Кронштадте. После совещаний в штабе Ленинградской военно-морской базы и Доме офицеров, он посетит Морской кадетский корпус и Морской собор. Именно он сейчас в военных кругах негласно считается символом перемен к лучшему.

Читайте также