Больного Чавеса подбадривают революционными песнями

11.01.2013, 10:39

Видео программы «Сегодня»

Чавес с народом, а народ — с Чавесом! В Каракасе прошли массовые демонстрации в поддержку больного президента. Жители Каракаса надели красные одежды, вышли на улицы и танцевали под патриотические песни.

В небо над Каракасом поднялись боевые самолеты Су-330, на центральной площади собрались латиноамериканские президенты, а по улицам прошли десятки тысяч людей, одетых в революционный красный цвет.

Вместо несостоявшейся инаугурации больного президента в венесуэльской столице провели грандиозную манифестацию в его поддержку. Корреспондент НТВ Сергей Холошевский наблюдал за митингом и лично убедился в том, что народной любви Уго Чавесу не занимать.

В Венесуэле объявлен день единения с больным президентом. Лидер боливарианской революции на Кубе, никто точно не может сказать, в каком он состоянии, но дело Чавеса живет. Всю ночь в Каракас со всех концов страны съезжались его сторонники, на подступах к президентскому дворцу Мирафлорес выстроились сотни автобусов из всех штатов страны. Утром стало известно, что один из таких автобусов до столицы все же не доехал. При столкновении с грузовиком на шоссе Лара-Сулия, что на северо-западе страны, погибли 11 человек и еще 70 сильно пострадали.

И все же днем практически все проспекты, ведущие к центру города, были заполнены людьми в красных футболках и кепках. Красный — это цвет революции, цвет партии президента и его боливаринского социализма.

Житель Каракаса: «У нас нет другого президента, кроме Чавеса!»
Житель Каракаса: «Враг не пройдет! Враг не пройдет!»
Житель Каракаса: «Чавес всегда будет с нами! Нам не нужен Обама!!!»

И хотя сейчас о состоянии здоровья Уго Чавеса говорят как о «стабильном, но непредсказуемом», это не мешает венесуэльцам верить в лучший исход. Чавес остается лидером большинства, он выиграл выборы, Верховный суд подтвердил его полномочия и для этих людей Уго Рафаэль Чавес Фриас — президент до 2019 года.

Чтобы оказать моральную поддержку больному соратнику, в Каракас прилетели делегации практически всех латиноамериканских стран. Президенты Уругвая Хосе Мухика, лидер Боливии Эво Моралес. Чавес для Латинской Америки — больше чем просто президент. Лидер сандинистской революции, президент Сальвадора Даниэль Ортега призвал всех сплотится.

Даниэль Ортега, президент Сальвадора: «Мы — представители большой Родины, нашей Америки, и мы будем едины, поддерживая венесуэльский народ в эти дни начала нового мандата Уго Чавеса!»

Пока же вместо Чавеса с трибуны говорит его официальный преемник Николас Мадуро.

Николас Мадуро, вице-президент Венесуэлы: «Держись, командующий! Продолжай сражаться, потому что здесь тебя ждет твое боливарианское правительство и революционный народ!»

Несмотря на то, что их любимый президент борется со смертельной болезнью, венесуэльцы, как и все латиноамериканцы, любую демонстрацию рады превратить в карнавал. «Мы поможем Уго своим весельем», говорят они и танцуют под патриотические песни. Даже оппозиция признала сегодня, что за всю историю Венесуэлы ни один из президентов не пользовался такой поддержкой.

Связанные новости

Читайте также