Росавиация внепланово проверит Red Wings из-за крушения Ту-204

10.01.2013, 16:22

Фото: Самолыго Юрий / ТАСС

Катастрофа, в которую попал Ту-204, спровоцировала внеплановую проверку компании, которой принадлежал самолет.

Росавиация вплотную займется авиакомпанией, которой принадлежал самолет Ту-204, потерпевший крушение в аэропорту Внуково, — Red Wings. Специалисты проверят перевозчика на соответствие сертификационным требованиям летной и технической эксплуатации, передает ИТАР-ТАСС.

Представитель Федеральное агентство воздушного транспорта: «Проверка проводится в числе дополнительных мероприятий по обеспечению безопасности полетов на воздушных судах типа Ту-204/214».

Если Росавиация найдет у Red Wings нарушения и какие-либо несоответствия сертифицированным требованиям, действие сертификата эксплуатанта компании может быть ограничена, приостановлена или аннулирована. Проверка будет длиться до 16 января.

Самолет Ту-204 разбился во Внуково 29 декабря, напоминает НТВ.Ru. У авиалайнера возникли проблемы при посадке: он пробил ограждение и выскочил на Киевское шоссе, после чего разломился на три части и загорелся. Жертвами авиакатастрофы стали пять человек, еще трое в тяжелом состоянии были доставлены в больницы. На данный момент им стало значительно лучше, из реанимации все трое переведены в стационар.

Следственный комитет предполагает, что причиной аварии могли стать как технические неисправности самолета, так и плохие погодные условия и ошибка пилотов.

Читайте также