Тысячи «Чавесов» вышли поддержать больного президента Венесуэлы

10.01.2013, 15:26

Видеосюжет: Андрей Мельников
Видео программы «Сегодня»

В Венесуэле вместо инаугурации проводят массовые митинги в поддержку Уго Чавеса, по-прежнему не оправившегося после операции. Вице-президент страны Николас Мадуро призвал каждого «стать Чавесом».

В столицу Венесуэлы съезжаются тысячи сторонников Уго Чавеса. Вице-президент Мадуро в телевизионном обращении призвал всех граждан выйти на улицы, чтобы выразить поддержку главе государства, переизбранному на четвертый срок. Инаугурация отложена на неопределенное время, Чавес все еще поправляется после операции.

Верховный суд накануне объявил церемонию вступления в должность формальностью, и с этим решением уже согласилась оппозиция. Андрей Мельников узнал, как сторонники и противники Чавеса помирились в день его несостоявшейся инаугурации. Репортаж НТВ.

Для 58-летнего Уго Чавеса, который находится у власти в Венесуэле с 1999 года начинается новый президентский срок. Сам виновник торжества отсутствует: после очередной операции по удалению опухоли Чавес остается на Кубе. Состояние здоровья не позволяет ему вернуться на родину. В Конституции Венесуэлы записано, что 10 января избранный глава государства обязан вступить в должность, поскольку в этот день истекает срок полномочий исполнительной власти. Но основной закон не объясняет, что делать, если президент не может явиться в Национальную ассамблею на свою инаугурацию. Ответ на этот вопрос дал Верховный суд.

Луиса Моралес, председатель Верховного суда Венесуэлы: «Несмотря на то, что новый конституционный срок главы государства начинается 10 января, официальная инаугурация в данном случае необязательна, потому что речь идет о беспрерывном пребывании в должности одного и того же лица».

Верховный суд не только постановил, что Чавес может принести присягу позднее, но и отмел предложения сформировать специальную медицинскую комиссию для оценки состояния здоровья главы государства. По словам Луисы Моралес, официальных бюллетеней, регулярно публикуемых правительством, вполне достаточно.

До того момента, как Верховный суд Венесуэлы вынес свое решение, оппозиция кричала о вакууме власти и требовала на время отсутствия президента передать его полномочия спикеру парламента. Теперь споры утихли, лидер оппозиционного движения Энрике Каприлес расценил решение судей как обязательное для исполнения и согласился с тем, что правительство должно и дальше управлять страной, несмотря на формальное истечение мандата.

Энрике Каприлес, лидер оппозиции: «Хватит уже угроз, ненависти, конфронтации, запугивания! Мы уже устали от всего этого. Я со всей ответственностью хочу заявить, что мы не стремимся к конфронтации, мы не хотим, чтобы венесуэльцы воевали друг с другом».

Вместо предполагавшейся церемонии вступления президента в должность в Каракасе проходит манифестация в поддержку Уго Чавеса. Его сторонники назначили сбор перед президентским дворцом. Преемник Чавеса вице-президент Николас Мадуро обратился к соотечественникам со страстным призывом.

Николас Мадуро, вице-президент Венесуэлы: «Простые люди, те, кто ходит пешком, а не ездит на машине, патриоты Венесуэлы. Давайте выйдем на марш под гордым лозунгом: „Мы все — Чавесы!“»

На эти слова откликнулись не только венесуэльцы. Свое участие в манифестации уже подтвердили президенты Уругвая, Боливии и Никарагуа. Оппозиция, которая поначалу планировала провести контрмитинг, отказалась от этого намерения. Как пояснил Энрике Каприлес, решение было принято, чтобы не спровоцировать насилия.

Связанные новости

Читайте также