Садисты в погонах снова отделались условным сроком за пытки

10.01.2013, 07:59

Бурятские полицейские, которые мучили 20-летнего юношу электричеством и перекрывали ему воздух до потери сознания, получили условные наказания.

В Бурятии к условным срокам приговорены трое полицейских, которые пытали задержанного в отделении. Выбивая показания у 20-летнего молодого человека, бывшие сотрудники Онохойского поселкового отделения полиции Чингис Анзанов, Иван Афанасьев и Юрий Демидов использовали электричество, противогаз и спинку от стула.

Из сообщения Следственного управления СК РФ по Бурятии: «Сотрудники полиции надевали на голову потерпевшего противогаз и периодически перекрывали в воздух. Также они прикладывали к различным частям тела молодого человека оголенный электрический провод, находившийся под напряжением, и наносили ему удары руками, ногами и спинкой от стула по голове».

Как передает РИА Новости, полицейские незаконно задержали юношу в садовом товариществе «Автодорожник» в мае 2010 года. Анзанов избил его и попытался увезти в отдел, однако сначала дознаватель убедил его отпустить молодого человека. Позже тот все равно оказался в полиции, где и подвергся пыткам. Несколько раз задержанный терял сознание, однако его приводили в чувство и начинали пытать снова.

За истязания задержанного бывшие полицейские получили от 3 до 4 лет лишения свободы условно. Кроме того, они лишаются права работать в правоохранительных органах на три года.

Бурятские полицейские стали не первыми садистами в погонах, получившими за реальные пытки условный срок. В ноябре схожие приговоры выслушали сотрудники приморской полиции, истязавшие невиновного ради признательных показаний, а также майор из Нижнего Новгорода, выбивавший признание в убийстве. Мужчина, который не выдержал пыток майора и взял на себя вину, успел отсидеть два года, прежде чем был оправдан.

За годы работы у сотрудников МВД появился целый арсенал методов, с помощью которых из людей добывают любые нужные показания. В апреле прошлого года, после гибели изнасилованного арестанта в казанском ОВД «Дальний», бывший участковый рассказал в эфире НТВ про любимые пытки российской полиции — «Слоника», «ласточку», «конвертик», «апельсин», «супермаркет» и другие.

Читайте также