Болезнь Чавеса расколола Венесуэлу

10.01.2013, 06:58

Видео программы «Сегодня»

Тысячи жителей Венесуэлы готовятся выйти на улицы Каракаса в поддержку Уго Чавеса. Президент страны не смог приехать на инаугурацию, так и не восстановившись после удаления очередной опухоли, из-за чего в стране не утихает спор между сторонниками Чавеса и оппозиционерами.

В столице Венесуэлы Каракасе вместо запланированной инаугурации Уго Чавеса пройдет массовый митинг в его поддержку. Власти признали, что официально принять присягу переизбранный президент пока не сможет по состоянию здоровья. Чавес остается на Кубе, где восстанавливается после четвертой за два года операции по удалению опухоли.

Отсутствие главы государства в день вступления в должность раскололо страну. Оппозиция настаивала на том, что власть немедленно должна перейти к парламенту, а соратники Чавеса утверждали, что инаугурация — чистая формальность. Накануне с последними согласился Верховный суд. По его решению, Чавес может принести присягу перед судьями когда угодно.

Луиса Моралес, председатель Верховного суда Венесуэлы: «Несмотря на то, что новый конституционный срок главы государства начинается 10 января, официальная инаугурация в данном случае необязательна, потому что речь идет о беспрерывном пребывании в должности одного и того же лица».

Поддержать Чавеса на манифестацию в Каракас съезжаются тысячи венесуэльцев. Как ожидается, прибудет десант первых лиц дружественных государств: президенты Уругвая и Боливии и главы МИД Аргентины и Эквадора.

Читайте также