Лайнер с хоккеистами выскочил с ледяной полосы в сугробы

09.01.2013, 12:18

Фото: pskp.su

В Мордовии расследуют происшествие с самолетом Ан-24, перевозившим хоккейную команду «Ариада-Акпарс». Турбовинтовой лайнер выкатился с полосы на 110 метров. Вероятным виновником происшествия называют гололед.

Самолет Ан-24 с игроками хоккейной команды «Ариада-Акпарс» мог выкатиться с полосы в сугробы из-за обледенения бетонного покрытия. Такую версию озвучило Приволжское следственное управление на транспорте СК РФ, которое ведет проверку по следам происшествия.

Лайнер Ан-24 «Авиалиний Мордовии» выехал с полосы в аэропорту Саранска в 01:10 по московскому времени. По данным следователей, самолет укатился на 110 метров от левого края полосы.

На борту было пять членов экипажа и 29 пассажиров — игроки марийской хоккейной команды «Ариада-Акпарс», выступающей в Высшей хоккейной лиге. Хоккеисты летели в Казань из Краснодара, где они накануне провели выездной матч с «Кубанью». Никто из находившихся на борту не пострадал. Спортсменов отправили в столицу Татарстана другим самолетом.

На месте происшествия работает оперативная группа следователей и криминалистов. Эксперты исследуют состояние полосы и шасси Ан-24, следователи опрашивают пилотов и очевидцев.

7 сентября 2011 года на взлете из ярославского аэропорта Туношна разбился Як-42 с игроками и тренерами хоккейного «Локомотива». Из-за несогласованных действий экипажа самолет прокатился по полосе, так и не оторвавшись от земли, затем поднялся в воздух с грунта и врезался в маяк. В катастрофе погибла вся команда вместе с тренерским штабом. Единственный уцелевший — инженер Александр Сизов.

Читайте также