Каким будет реконструированный Манеж?

15.03.2004, 20:44

Центральный Манеж восстановят полностью и даже более того — будет реализован проект, утвержденный еще два года назад.

Центральный Манеж восстановят полностью и даже более того — будет реализован проект, утвержденный еще два года назад. Как сообщает телекомпания НТВ, тогда было принято решение реконструировать уникальный, но стремительно дряхлеющий памятник архитектуры. А все из-за знаменитых 45-метровых ферм-перекрытий, сделанных из цельного дерева. Их уже давно начали подпирать, но решить проблему можно было только путем реконструкции. Не успели.

Манежа нет, но вопросы остаются. И главный из них, неужели архитектурный памятник в самом центре столицы сгорел только потому, что два ведомства не смогли договориться о том, кто будет заниматься реконструкцией здания.

По статусу Манеж — федеральный объект, но как имущество — городская собственность. Вот и решали почти 5 лет, что с ним делать. Сегодня, когда здание уже сгорело, за всех приходится отвечать главному московскому архитектору.

О реконструкции Манежа столичные власти задумались в 1998 году. Долго искали инвестора и решали, что делать с деревянными перекрытиями. Именно из-за них Манеж и считался уникальными памятником архитектуры. Пока же, до реконструкции, они держались на подпорках. Различные комиссии на градостроительном совете до хрипоты спорили, что станет с Манежем после переделки.

Споры о будущем Манежа после пожара вспыхнули с новой силой: использовать ли деревянные конструкции или ставить металлические фермы. Камень преткновения все тот же — останется ли Манеж памятником истории или превратиться в новодел.

Как планировалось ещё до пожара, заниматься реставрацией объекта будет «Моспроект-2», мастерская Павла Андреева. Главный архитектор Москвы утверждает, что Манеж будет воссоздан в прежнем виде. Никакой коммерческой застройки не будет.

Выбирать варианты и решать судьбу реставрации Манежа московский градостроительный совет будет в пятницу на этой неделе. Но специалисты говорят, что на полное восстановление уйдет не меньше полутора лет.