Погибших в Альпах россиян доставят на родину в среду

08.01.2013, 08:54

Фото: Associated Press © 2013

Согласно предварительным договоренностям, в среду тела отправят из Италии в Москву, а оттуда уже в Краснодар.

Тела россиян, разбившихся в Альпах, в ближайшие дни будут доставлены на родину. Как сообщили РИА Новости в правительстве Краснодарского края, в Москву погибшие должны прибыть в среду, а к субботе добраться до Краснодара.

Однако четких договоренностей по вопросу пока нет, уточняет Генконсульство России в Милане. Единственное, что тормозит процесс отправки, — это «бумажные дела».

Из сообщения Генконсульства России в Милане: «Определены сроки возвращения на родину тел погибших. Генконсульство находится в контакте со страховой компанией и мэрией г. Кавалезе. По завершении бюрократических процедур тела погибших будут отправлены из Милана в Москву, а затем в Краснодар».

Также был решен вопрос, касающийся выдачи виз родственникам погибших и пострадавших, которые хотят прилететь в Италию, чтобы проконтролировать отправку тел и навестить больных.

Из сообщения Генконсульства России в Милане: «Вопросом о репатриации тела Рафили Пшеничной, постоянно проживавшей в Италии, занимается ее сын Ильнур Ахметов, который в самое ближайшее время должен вылететь в Италию».

Шестеро россиян погибли в Альпах в ночь на субботу, еще двое пострадали, напоминает НТВ.Ru. Все они возвращались из ресторана в отель на снегоходе, который сорвался в пропасть. Кроме того, в крови водителя, который, кстати говоря, выжил, был обнаружен алкоголь. Итальянские власти возбудили уголовное дело по статье «Непредумышленное убийство двух и более лиц». Пока что водителю Азату Ягафарову обвинение не предъявлено. Он находится в больнице в стабильном состоянии. Состоянию его здоровья ничто не угрожает.

Идет на поправку и другой выживший — Борис Юдин. Он в ближайшее время может отправиться домой.

Из сообщения Генконсульства России в Милане: «У Юдина наблюдается положительная динамика, врачи не исключают возможности его транспортировки в Россию для прохождения дальнейшего лечения до конца этой недели».

Накануне его сын прилетел из Вероны. Вячеслав Юдин отдыхал в Италии с папой, мамой и сестрой. В роковой вечер он не поехал с компанией в ресторан и остался жив. Его мать и сестра погибли, отец в больнице.

Читайте также