Парк Горького и Сокольники стали местом для дискуссий

07.01.2013, 19:50

Видео программы «Сегодня»

Москвичам разрешили устраивать митинги, не спрашивая разрешения властей. Но только в строго определенных для этого местах.

В Москве сегодня вступил в силу так называемый закон о «гайд-парках» — местах где можно будет проводить массовые политические акции без получения разрешения от властей.

По новым правилам, организаторам мероприятий теперь достаточно будет не позднее чем за три дня проинформировать мэрию о своих планах, причем сделать это можно будет по Интернету, оставив заявку на специальном сайте.

В качестве аналогов лондонского Гайд-парка в Москве определены два места — парк Горького и Сокольники. Публичные акции там можно будет проводить с 7 утра до 10 вечера, но устанавливать дополнительные сцены и громкоговорители запрещено.

Также с сегодняшнего дня в Москве вступает в силу еще одно важное нововведение, касающееся массовых мероприятий. Запрещается проводить публичные акции с использованием транспортных средств по Садовому кольцу и в его пределах. Эта мера объясняется сложной дорожной обстановкой в центре столицы. Поправки в городское законодательство о митингах Мосгордума приняла в конце прошлого года.

Связанные новости

Читайте также