Депардье уехал из России со словами «я — министр культуры мира»

07.01.2013, 12:04

Фото: РИА Новости © 2013, Юлия Честнова

Россиянин Депардье не стал дожидаться православного Рождества и покинул не только Мордовию, но и Россию.

Французский актер Жерар Депардье, став российским гражданином, покинул накануне вечером Мордовию, где ему подарили квартиру и предложили стать министром.

Как рассказали в пресс-службе главы республики, Жерар Депардье не остался на празднование Рождества и отправился прямо в Цюрих, где он должен сегодня принять участие в церемонии вручения награды «Золотой мяч ФИФА», передает «Интерфакс».

Воскресный вечер же для новоиспеченного русского выдался насыщенным. В Саранске, куда Жерар Депардье прибыл по приглашению главы «Госфильмофонда», знаменитости устроили пышный прием и подарили квартиру. На встрече с руководством республики актеру предложили даже занять пост министра культуры Мордовии.

Николай Бородачёв, руководитель «Госфильмофонда»: «Депардье предложили должность министра культуры, у них вакансия. Он ответил: „Спасибо, но я — министр культуры мира“».

НТВ.Ru напоминает: в начале декабря актер заявил, что уедет из Франции из-за слишком высоких налогов, которые вынуждены платить все, зарабатывающие больше миллиона евро в год. Три дня назад стало известно, что Депардье, оказывается, обращался с просьбой предоставить ему российское гражданство, и она была удовлетворена. Накануне актер прилетел в Сочи, где он встретился с президентом РФ. Во время встречи знаменитости вручили российский паспорт.

Когда Жерар Депардье вернется в Россию, не сообщается. Однако уже сегодня россияне смогут насладиться талантом нового соотечественника. В 23:25 НТВ покажет фильм «Все могут короли».

Новости по теме

Читайте также